当前位置:首页 > 信息公开

历史沿革

  中共廊坊市纪律检查委员会从原中共河北省天津地方委员会内设机构天津地委纪律检查委员会演变而来。

  1950年4月,为纠正党内违反纪律的现象,保证党的方针、政策的正确实施,天津地委增设地委纪律检查委员会。书记由地委副书记兼任。

  1956年5月,天津地委纪律检查委员会改为天津地委监察委员会。

  1958年12月,天津专区并入天津市,中共天津地委监察委员会随之撤销。

  1961年6月,中共天津地委复建,监察委员会随之建立。

  1964年6月,天津地委监察委员会改为省监委派出机构,称监察组,监委书记和副书记分别改称监察组长和副组长。

  1967年11月,地委监察组被撤销。

  1974年1月,天津地区改称廊坊地区。

  粉碎“四人帮”后,1979年7月21日,建立中共廊坊地委纪检组,同年10月23日,改为中共廊坊地委纪律检查委员会。

  1983年7月,中共廊坊地委纪律检查委员会升格为地级领导机构,改称中共河北省廊坊地区纪律检查委员会。

  1987年10月,建立廊坊地区行政公署监察局。

  1989年4月,建立地级廊坊市,原廊坊地区行政公署监察局改称廊坊市监察局。

  1989年4月,中共河北省廊坊地区纪律检查委员会改称中共廊坊市纪律检查委员会,纪委委员改称纪委常委。

  1993年3月,廊坊市纪律检查委员会与市监察局合署办公,实行一套工作机构两个机关名称,履行纪检、监察两项职能。

  1990年11月17日,中国共产党廊坊市第一次代表大会选举产生了25人组成的中共廊坊市第一届纪律检查委员会

  1990年11月17日,经中共廊坊市第一届纪律检查委员会第一次全体会议选举并经中共廊坊市委一届一次全会批准,中共廊坊市第一届纪律检查委员会的领导成员为:

  书 记:刘云瑞

  副书记:孙文泉、孙世贤

  常务委员会委员:刘瑞林、郝泽田、张学信、乙占元

  1993年2月增补许永祥同志为常委、副书记。1993年2月增补郭寿平、江浩、岳理荣为常委。1993年12月免去刘云瑞同志书记职务。1994年7月增补张树藩同志为书记。1994年11月免去张树藩同志书记职务。1994年11月增补张振海同志为书记。1995年3免去孙文泉、孙世贤同志常委、副书记职务。1995年3月增补郭寿平、江浩、田瑞同志为常委、副书记。

  廊坊市监察局领导班子成员(1989—1995年)

  局 长:许永祥

  副局长:郭寿平、江 浩、岳理荣

  1995年5月25日,中国共产党廊坊市第二次代表大会选举产生了25人组成的中共廊坊市第二届纪律检查委员会

  1995年5月25日,经中共廊坊市第二届纪律检查委员会第一次全体会议选举并经中共廊坊市委二届一次全会批准,中共廊坊市第二届纪律检查委员会的领导成员为:

  书 记:张振海

  副书记:郭寿平、江浩、田瑞

  常务委员会委员:郝泽田、张学信、岳理荣、宋国强、陈烈

  1999年5月增补岳理荣、于宝华为常委、副书记,同时免去郭寿平、江浩同志副书记、常委职务,免去郝泽田同志常委职务。1997年6月免去陈烈常委职务。1997年10月增补曹白平为常委、副书记。1999年5月增补张学文、郑多良为常委。1999年7月免去张学信常委职务。

  廊坊市监察局领导班子成员(1995—2001)

  局 长:郭寿平(1995年3月至1999年5月)

      田 瑞(1999年5月任)

  副局长:郝泽田、米怀安、袁鸿昌

  2001年7月10日,中国共产党廊坊市第三次代表大会选举产生了27人组成的中共廊坊市第三届纪律检查委员会

  2001年7月10日,经中共廊坊市第三届纪律检查委员会第一次全体会议选举并经中共廊坊市委三届一次全会批准,中共廊坊市第三届纪律检查委员会的领导成员为:

  书 记:张国斌

  副书记:田瑞、曹白平、于宝华

  常务委员会委员:宋国强、张学文、郑多良、米怀安、袁鸿昌、王秀敏(女)、孙广喜

  2002年7月增补邓小社同志为常委、副书记。2002年4月免去王秀敏同志常委职务。2003年1月免去袁鸿昌同志常委职务。2003年1月增补李彦平、张仁同志为常委。2003年4月免去田瑞同志常委、副书记职务。2003年免去于宝华同志常委、副书记职务。2003年7月增补孙卫国同志为常委、副书记。2004年4月增补王东继同志为常委。2005年4月增补栗建华同志为书记,同时免去张国斌同志书记职务。2006年3月增补毕晓明同志为常委、副书记。

  廊坊市监察局领导班子成员(2001—2006)

  局 长:田 瑞(任至2003年4月)

      邓小社(2003年4月至2006年1月)

  副局长:米怀安、孙广喜、张 仁

  2006年8月18日,中国共产党廊坊市第四次代表大会选举产生了29人组成的中共廊坊市第四届纪律检查委员会

  2006年8月18日,经中共廊坊市第四届纪律检查委员会第一次全体会议选举并经中共廊坊市委四届一次全会批准,中共廊坊市第四届纪律检查委员会的领导成员为:

  书 记:栗建华

  副书记:毕晓明、曹白平、孙卫国

  常务委员会委员:米怀安、孙广喜、李彦平、张仁、王东继

  2008年2月免去栗建华同志书记职务。2008年5月增补刘万青同志为书记。2008年12月免去王东继同志常委职务。2009年2月增补杨金峰、杜希杰、马云友同志为常委,免去张仁、李彦平同志常委职务。2010年2月增补王保良同志为常委。2010年4月增补王一平同志为常委、副书记,增补米怀安同志为副书记。2010年11月免去刘万青同志书记职务。2011年4月增补刘书强同志为书记。

  廊坊市监察局领导班子成员(2006—2011)

  局 长:毕晓明(2006年3月至2010年2月)

      王一平(2010年2月任)

  副局长:米怀安

      孙广喜

      张 仁(任至2009年2月)

      张春燕(女,2007年9月至2009年4月)

      王保生(2009年8月任)

      金贵婷(2009年8月任)

  2011年9月30日,中国共产党廊坊市第五次代表大会选举产生了35人组成的中共廊坊市第五届纪律检查委员会

  2011年9月30日,经中共廊坊市第五届纪律检查委员会第一次全体会议选举并经中共廊坊市委五届一次全会批准,中共廊坊市第五届纪律检查委员会的领导成员为:

  书 记:刘书强

  副书记:王一平、米怀安、王保良

  常务委员会委员:李爱民、杜希杰、马云友、武援军、李晓鹏

  2012年1月赵清超同志任常委、副书记,免去王一平同志副书记、常委职务。2013年2月明确赵清超同志为市纪委常务副书记。2013年7月刘文洪同志任廊坊市纪委常委、副书记,免去王保良同志副书记、常委职务。2014年6月免去李晓鹏同志的市纪委常委职务。2015年7月增补张连军同志为市纪委常委。2015年11月明确米怀安同志为市纪委常务副书记。2015年12月李晓鹏同志任市纪委常委、副书记,同时免去赵清超同志的市纪委副书记、常委职务。2016年1月增补李长海同志为市纪委常委,免去李爱民同志市纪委常委职务。

  廊坊市监察局领导班子成员(2011—2017年)

  局 长:王一平(任至2012年1月)

      赵清超(2012年1月—2016年1月)

  副局长:王保生,2009年8月任市监察局副局长;金贵婷(女),2009年8月任市监察局副局长;邱 峰,2011年9月任市监察局副局长。

  2017年3月25日,中国共产党廊坊市第六次代表大会选举产生了37人组成的中共廊坊市第六届纪律检查委员会

  2017年3月25日,经中共廊坊市第六届纪律检查委员会第一次全体会议选举并经中共廊坊市委六届一次全会批准,中共廊坊市第六届纪律检查委员会的领导成员为:

  书 记:魏国东

  副书记:刘文洪、李晓鹏、刘子儒

  常务委员会委员:杜希杰、马云友、武援军、张连军、李长海

  廊坊市监察局领导班子成员(2017—)

  局 长:李晓鹏(2017年6月—)

  副局长:王保生、金贵婷(女)、邱 峰

  王保生,2009年8月任市监察局副局长;金贵婷(女),2009年8月任市监察局副局长;邱 峰,2011年9月任市监察局副局长。

©中共廊坊市纪律检查委员会 廊坊市监察局 版权所有

关于我们   |   网站声明   |   旧版入口